Baufinex stellt sich vor

Fintech trifft Premium Baufinanzierer

Als Team treibt uns eines an: Wir wollen unseren Partnern die Vorteile aus beiden Welten bieten. Daher kombinieren wir die Transparenz und Schnelligkeit des Plattformgeschäfts mit der langjährigen Expertise im regionalen Baufinanzierungsgeschäft. So vielfältig an Kompetenz und Erfahrungen ist auch unser Team.

Management

Mit der Marke BAUFINEX wollen wir im digitalen Plattformgeschäft taktgebend sein. Die Wünsche und das Feedback unserer Vertriebspartner sind für uns der Ansporn, jeden Tag besser zu werden - heute und in der Zukunft. Die Möglichkeiten unseres Netzwerks und unserer Partner bieten dafür riesiges Potenzial.

Partnermanagement

Das Partnermanagement ist der zentrale Anlaufpunkt für unsere Vertragspartner. Ein schnelles und unkompliziertes Onboarding ist der erste Schritt in die BAUFINEX Community. Mit partnerschaftlicher Kommunikation sowie schneller Beauskunftung und Lösungsfindung wollen wir unsere Kunden begeistern.

Finanzierungsberatung

Unseren Partnern stehen wir als Baufinanzierungsexperten von der Voranfrage bis zu Antragsabwicklung zur Seite. Wir sind der Meinung: Für (fast) jeden Wunsch lässt sich eine gute Lösung finden! Deshalb stehen für uns die kompetente Beratung und schnelle Bearbeitung an erster Stelle.

Marketing & Kommunikation

Mit dem Marktplatz BAUFINEX bieten wir unseren Partnern 24/7 alle wichtigen Informationen für ihr Kundenmanagement. Außerdem im Portfolio: Partnerveranstaltungen, Newsletter, Weiterbildungsangebote im BAUFINEX Campus und Unterstützung für den erfolgreichen Marktauftritt.

Business Controlling

Mit der intelligenten Anlage der Vertriebspartner-Strukturen in BaufiSmart startet jede Erfolgsgeschichte bei BAUFINEX, die wir mit pünktlichen Provisionszahlungen krönen. Außerdem lieben wir Zahlen: Aus Transaktionsvolumen, Abschlussvolumen und Konvertierungsquote (und vielen Daten mehr) mixen wir smarte Analysen und machen daraus Handlungsimpulse für den zukünftigen Erfolg.

IT & Innovationsmanagement

BAUFINEX ist in der integrierten Datenwelt zuhause. Wir kümmern uns um die Datensicherheit, den Datenschutz und IT-Performance. Die Frage die uns täglich beschäftigt: Mit welchen Informationen und innovativen Anwendungen können wir unseren Partnern den Arbeitsalltag erleichtern.

Tatjana Ickelsheimer
Assistentin Geschäftsführung

tatjana.ickelsheimer@baufinex.de +49 791 95165894

Rebecca Grau
Teamleiterin Partnermanagement

rebecca.grau@baufinex.de +49 791 95165886

Stephanie Danhof
Leiterin Marketing und Partnermanagement

stephanie.danhof@baufinex.de +49 791 95165887

Marie-Kristin Gath
Junior Marketing Managerin

marie.gath@baufinex.de +49 791 95165893

Sandra Dietrich
Talent Managerin

sandra.dietrich@baufinex.de +49 791 95165888

Tobias Paul
Leiter Finanzierungsberatung

tobias.paul@baufinex.de +49 800 8000807

Maria Merbach
Teamleiterin Finanzierungsberatung

maria.merbach@baufinex.de +49 800 8000807

Gordana Jeftic
Finanzierungsberaterin

gordana.jeftic@baufinex.de +49 800 8000807

Mandy Köpper
Finanzierungsberaterin

mandy.koepper@baufinex.de +49 800 8000807

Julia Biller
Finanzierungsberaterin

julia.biller@baufinex.de +49 800 8000807

Rebecca Reis
Finanzierungsberaterin

rebecca.reis@baufinex.de +49 800 8000807

Rebecca Kuhlmeier
Finanzierungsberaterin

rebecca.kuhlmeier@baufinex.de +49 800 8000807

Tanja Lukas
Finanzierungsberaterin

tanja.lukas@baufinex.de +49 800 8000807

Cornelia Nepperschmidt
Finanzierungsberaterin

cornelia.nepperschmidt@baufinex.de +49 800 8000807

Florian Meckelholt
Finanzierungsberater

florian.meckelholt@baufinex.de +49 800 8000807

Kevin Heid
Finanzierungsberater

kevin.heid@baufinex.de +49 800 8000807

Andreas Scherz
Finanzierungsberater

andreas.scherz@baufinex.de +49 800 8000807

Holm Peters
Finanzierungsberater

holm.peters@baufinex.de +49 800 8000807

Marina Bollinger
Finanzierungsberaterin

marina.bollinger@baufinex.de +49 800 8000807

Andrea Klingberg
Kundenberaterin

andrea.klingberg@baufinex.de +49 800 8000805

Julija Stark
Qualitätsmanagerin Partnerprozesse

julija.stark@baufinex.de +49 800 8000805

Gina Deufel
Kundenberaterin

gina.deufel@baufinex.de +49 800 8000805

Maxim Wagner
Kundenberater

maxim.wagner@baufinex.de +49 800 8000805

Erika Artes
Kundenberaterin

erika.artes@baufinex.de +49 800 8000805

Tamara Wassermann
Kundenberaterin

tamara.wassermann@baufinex.de +49 800 8000805

Franziska Fink
Vertriebsadministratorin

franziska.fink@baufinex.de +49 791 95165820

Daniela Wolf
Kundenberaterin

daniela.wolf@baufinex.de +49 800 8000805

Meilinda Reqica
Kundenberaterin

meilinda.reqica@baufinex.de +49 800 8000805

Jürgen Heim
Product Owner Frontoffice

juergen.heim@baufinex.de +49 791 95165892

Jörn Engmann
Entwickler CRM

joern.engmann@baufinex.de +49 791 95165881

Jochen Schmitzl
Business-Intelligence-Manager

jochen.schmitzl@baufinex.de +49 791 95165882

Mathias Emmler
Leiter Controlling & Grundsatzfragen

mathias.emmler@baufinex.de +49 791 95165890

Matthias Gantner
Product Owner Backoffice

matthias.gantner@baufinex.de +49 791 95165880

Florian Klupp
Data Analyst

florian.klupp@baufinex.de +49 791 95165883

Dominik Zöller
Business Controller

dominik.zoeller@baufinex.de +49 791 95165891

Toni Taschner
IT-Administrator

toni.taschner@baufinex.de +49 791 95165884

Maik Deißler
Geschäftsführer Vertrieb

Carsten Hengst
Geschäftsführer Sprecher

Jens Fehlhauer
Geschäftsführer Produktmanagement

Jennifer Globisch
Vertriebscontrollerin

jennifer.globisch@baufinex.de +49 791 95165896

Natalia Schlegel
Finanzbuchhalterin

natalia.schlegel@baufinex.de +49 791 95165895

Patrick Haas
Vertriebsadministrator

patrick.haas@baufinex.de +49 791 95165889

Christiane Onasch
Finanzierungsberaterin

christiane.onasch @baufinex.de +49 800 8000807