Baufinex stellt sich vor

Fintech trifft Premium Baufinanzierer

Als Team treibt uns eines an: Wir wollen unseren Partnern die Vorteile aus beiden Welten bieten. Daher kombinieren wir die Transparenz und Schnelligkeit des Plattformgeschäfts mit der langjährigen Expertise im regionalen Baufinanzierungsgeschäft. So vielfältig an Kompetenz und Erfahrungen ist auch unser Team.

Management

Mit der Marke BAUFINEX wollen wir im digitalen Plattformgeschäft taktgebend sein. Die Wünsche und das Feedback unserer Vertriebspartner sind für uns der Ansporn, jeden Tag besser zu werden - heute und in der Zukunft. Die Möglichkeiten unseres Netzwerks und unserer Partner bieten dafür riesiges Potenzial.

Partnermanagement

Das Partnermanagement ist der zentrale Anlaufpunkt für unsere Vertragspartner. Ein schnelles und unkompliziertes Onboarding ist der erste Schritt in die BAUFINEX Community. Mit partnerschaftlicher Kommunikation sowie schneller Beauskunftung und Lösungsfindung wollen wir unsere Kunden begeistern.

Finanzierungsberatung

Unseren Partnern stehen wir als Baufinanzierungsexperten von der Voranfrage bis zu Antragsabwicklung zur Seite. Wir sind der Meinung: Für (fast) jeden Wunsch lässt sich eine gute Lösung finden! Deshalb stehen für uns die kompetente Beratung und schnelle Bearbeitung an erster Stelle.

Marketing & Kommunikation

Mit dem Marktplatz BAUFINEX bieten wir unseren Partnern 24/7 alle wichtigen Informationen für ihr Kundenmanagement. Außerdem im Portfolio: Partnerveranstaltungen, Newsletter, Weiterbildungsangebote im BAUFINEX Campus und Unterstützung für den erfolgreichen Marktauftritt.

Controlling & IT

BAUFINEX ist in der integrierten Datenwelt zuhause. Wir kümmern uns um die Datensicherheit, den Datenschutz und IT-Performance. Die Frage die uns täglich beschäftigt: Mit welchen Informationen und innovativen Anwendungen können wir unseren Partnern den Arbeitsalltag erleichtern?

Rebecca Grau
Marketing-Managerin

rebecca.grau@baufinex.de +49 791 95165886

Stephanie Danhof
Leiterin Marketing und Partnermanagement

stephanie.danhof@baufinex.de +49 791 95165887

Sandra Dietrich
Vertriebsassistentin

sandra.dietrich@baufinex.de +49 791 95165888

Tobias Paul
Leiter Finanzierungsberatung

tobias.paul@baufinex.de +49 800 8000807

Maria Merbach
Finanzierungsberaterin

maria.merbach@baufinex.de +49 800 8000807

Rebecca Kuhlmeier
Finanzierungsberaterin

rebecca.kuhlmeier@baufinex.de +49 800 8000807

Tanja Lukas
Finanzierungsberaterin

tanja.lukas@baufinex.de +49 800 8000807

Marina Bollinger
Finanzierungsberaterin

marina.bollinger@baufinex.de +49 800 8000807

Julija Kasko
Kundenberaterin

julija.kasko@baufinex.de +49 800 8000805

Gina Deufel
Kundenberaterin

gina.deufel@baufinex.de +49 800 8000805

Franziska Fink
Kundenberaterin

franziska.fink@baufinex.de +49 800 8000805

Meilinda Reqica
Kundenberaterin

meilinda.reqica@baufinex.de +49 800 8000805

Jürgen Heim
Product Owner Frontoffice

juergen.heim@baufinex.de +49 791 95165892

Jochen Schmitzl
Business-Intelligence-Manager

jochen.schmitzl@baufinex.de +49 791 95165882

Mathias Emmler
Leiter Controlling & Grundsatzfragen

mathias.emmler@baufinex.de +49 791 95165890

Matthias Gantner
Product Owner Backoffice

matthias.gantner@baufinex.de +49 791 95165880

Dominik Zöller
Business Controller

dominik.zoeller@baufinex.de +49 791 95165891

Thomas Schüttler
Geschäftsführer Sprecher

Carsten Hengst
Geschäftsführer Vertrieb

Jens Fehlhauer
Geschäftsführer Produktmanagement